Финансово-хозяйственная деятельность

1. Школа самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с Уставом МКОУ «Отрадненская СОШ».

2. Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются:

• бюджетные и внебюджетные средства;
  • добровольные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе, средства родителей (законных представителей), предоставляемые Школе на добровольной основе;
  • другие источники в соответствии с действующим законодательством.

3. Школа самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами, в частности, устанавливает работникам ставки заработной платы (должностные оклады), определяет виды и размер надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направленных на оплату труда, а также структуру управления деятельностью Школы, штатное расписание, распределение должностных обязанностей.

4. Деятельность Школы финансируется в соответствии законодательством Российской Федерации. Финансирование Школы осуществляется на основе установленных и действующих нормативов финансирования.

5. Школа использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов. В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы Школы, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов,

6. Привлечение Школой дополнительных средств не влечет за собой снижений нормативов и абсолютных размеров ее бюджетного финансирования. Неиспользованные финансовые средства не могут быть изъяты у Школы. Школа обязана эффективно использовать бюджетные средства в соответствии с их целевым назначением, своевременно представлять отчет и иные сведения об использовании бюджетных средств, исполнять иные обязанности в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

7. Школа не имеет права получать кредиты (займы) у кредитных организаций, других юридических, физических лиц, из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

8. Школа не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Школой, или имущества, приобретенного за счет выделенных бюджетных средств.

9. Школа вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную настоящим Уставом, в соответствии действующим законодательством так как такая предпринимательская деятельность служит достижению целей, ради которой Школа создана и соответствующую этим целям.

10. Внебюджетные средства могут расходоваться только на осуществление уставной деятельности Школы. Целевые взносы и пожертвования расходуются строго в соответствии с указанными целями.

11. Привлечение средств родителей (законных представителей) обучающихся Школы (родительских средств) в порядке благотворительности на нужды Школы допускается исключительно на добровольной основе. Решение о предложении привлечения благотворительных родительских средств принимается Советом Школы (или Попечительским советом в случае его создания). Такое решение не может считаться/