Фасад школыПо страницам истории
МКОУ «Отрадненская СОШ»
Новоусманского муниципального района
Воронежской области

Отрадненская школа начала свою работу в 1971 году. Строили её всем миром: жители села, учителя, учащиеся во главе с первым директором Ивановым Владимиром Игнатьевичем. Коллектив учителей комплектовался на основе педагогов Выкрестовской школы. Для занятий коллектив получил только стены,  парты и столы. Всё оборудование кабинетов производилось руками и средствами учителей, родителей, учащихся. Вся работа проводилась под девизом «Люби свою Родину, село,  школу».

С первых лет работы школа работала в статусе «с производственным обучением». Совхоз выделил трактор и мастера производственного обучения для обработки почвы на пришкольном участке и на полях  УПБ. Были созданы силами школы кабинеты труда -  сельхозмашин, мастерская, зелёный класс, кроликоферма, построены гаражи, тир, трактородром с тренажёром.

На полях производственной бригады выращивали высокий урожай сельскохозяйственных культур, вели опытническую работу, соревновались с бригадами других школ, проводили конкурсы, вели шефскую работу для ветеранов и инвалидов войны и труда. Проводили работу и учёбу специалисты совхоза. Они вели наставническую работу в классах. В школе проводились встречи школьников с лучшими работниками совхоза. Вместе с мастерами ребята делали щиты для снегозадержания, сбивали ящики для яблок, готовили сенную  муку для коров, работали в разных звеньях УПБ: животноводы, растениеводы, пастухи, механизаторы и т.д.

В школе действовал Совет УПБ. Голомирова Любовь Васильевна, в настоящее время работает в школе учителем математики, была бригадиром УПБ. Все достижения бригады отражались в школьной газете.

Трижды бригада школы была участником ВДНХ в Москве. 12 учащихся были награждены медалями выставки.

В 1980 году на базе школы проходил Всесоюзный слёт УПБ и Всесоюзное совещание учителей труда и руководителей пришкольных участков.  Руководителем производственной бригады была Солодова Антонина Борисовна, а руководила работой пришкольного участка в это время  Колесникова Эмилия Георгиевна. Ученическая бригада нашей школы  стала победителем этого слёта.

С аттестатом зрелости выпускники школы получали удостоверение тракториста и удостоверение оператора машинного доения.

В школе имеется Музей Боевой Славы. Его история началась 19 мая 1988 года. Основателем школьного музея был учитель истории, участник Великой Отечественной войны, первый директор школы Иванов Владимир Игнатьевич. Он возглавлял работу исторического кружка «Следопыт».  Одним из направлений работы исторического кружка была поисковая работа, связанная с боевым путём 8 противотанковой истребительной бригады.

На открытие музея приехало к нам более 100 ветеранов со всех концов Советского Союза. Открыли музей Герой Советского Союза В.М. Морозов и руководитель ветеранской организации бригады В.М. Халтурин.

Этот музей и сегодня помогает учащимся изучать страницы истории Великой Отечественной войны.

Тринадцать лет в Отрадненской средней школе существовало туристическое объединение «СКИФЫ». Оно было создано в сентябре 1989 года. Руководил им учитель географии, бывший директор школы Сыроватский Николай Федорович. За это время были совершены: туристические поездки в Ленинград, в Москву, по городам «Золотого кольца»; 5 водных походов на байдарках по рекам Усманка, Битюг, Воронеж, Дон; 2 пешеходных похода по родному краю (Рыкань, Костенки); 9 категорийных походов по Западному Кавказу, из них два велосипедных. Туристы старшей и средней возрастной группы участвовали в двадцати одном туристическом соревновании разного уровня.

Самыми активными участниками туристического объединения стали 148 учащихся школы. Из них 28 человек выполнили нормативы и получили значок «Турист СССР», 12 - значок «Юный турист России». 60 человек - «Турист России», 19 туристов выполнили нормативы и получили третий взрослый спортивный разряд.

В настоящее время в школе ежегодно проводятся туристический слёты, где мы обучаемся туристическому делу под руководством Сыроватского Н. Ф и наших пап и мам – бывших участников туристического кружка «Скифы».

В нашей школе ведётся большая работа по духовно-нравственному воспитанию.  Наша школа тесно сотрудничает с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы. Традиционными стали встречи с отцом Геннадием и другими православными священниками. Они проходят к нам на Рождество,  на Пасху, на Благовещение. Во время летнего лагеря мы бываем в гостях у отца Геннадия.

Регулярно на базе нашей школы проходят областные семинары по духовно-нравственному направлению.

Одной из традиций в нашей школе стали «Рождественские встречи». Каждый год в нашей школе проходит Акция «Белый цветок».

В 2007 года коллектив школы награждён Дипломом победителя конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

На базе школы работают спортивные секции: футбол, гандбол, карате.

Футбольная команда. Тренер Парфёнов Андрей Владимирович.

Музыкальная школа обучает игре на фортепьяно, баяне, гитаре. Дети нашей школы занимаются в танцевальных коллективах «Радуга» и «Зимогоры».

Среди всех выпускников Отрадненской средней школы  есть учителя, врачи, музыканты, артисты, журналисты, преподаватели ВУЗов. Словом, люди разных профессий. Школа гордится своими выпускниками, хорошими людьми, достойными гражданами нашей Родины!

Наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю ее почти  полувековую историю. И не удивительно, что часть педагогов нашей школы – это ее вчерашние выпускники.  В настоящий момент 12 человек трудятся в родной школе!

В мире школы все не перечесть

Может, где-то лучше нашей есть.

Мне моя всего милей,

Лишь подумаю о ней,

Сразу станет на душе теплей…