06 февраля 2020 г. на базе МБОУ ОЦ «Лидер» им. А.В. Гордеева (г. Бобров, Воронежская область) при поддержке Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области и Общественной палаты Воронежской области прошёл IX Форум молодых учителей Воронежской области «Молодой учитель «Новой школе» России». Форум проводился с целью укрепления межведомственного взаимодействия, повышения уровня профессиональной компетентности работников системы образования, а также популяризации педагогической профессии, методического и наставнического сопровождения адаптации молодых педагогов к профессиональной деятельности. В форуме принимали  участие представители советов молодых учителей, работники муниципальных органов управления образованием Воронежской области, работники образовательных организаций, участники конкурса «Мои инновации в образовании», педагоги-наставники, ветераны педагогического труда, члены ВРО ООО «ВПС», профсоюзов, студенты, преподаватели ВГПУ, ВГУ, ВИВТ, ВИРО. На образовательных площадках Форума обсуждали актуальные вопросы развития региональной и национальной системы образования, определили основные направления профессионального развития и повышения качества педагогической деятельности молодых педагогов.

В рамках работы форума состоялись очные этапы финалов региональных конкурсов «Мои инновации в образовании и «Я и моя будущая педагогическая профессия». Работа  «Кинопедагогика как метод развития творческих способностей школьников во внеурочной деятельности» учителя начальных классов Некрасовой Л.В. и кинопедагога воскресной школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы п. Отрадное Кузнецовой А.М., представленная на конкурс «Мои инновации в образовании», заняла I место. Жюри отметило новизну, перспективность и творческий подход педагогов и обучающихся. По словам председателя жюри Кудря Екатерины Викторовны, заместителя директора по УВР КОУ ВО «Бобровская ШИ»,  на сегодняшний день кинопедагогика - это один из  самых эффективных методов воспитания современного школьника любого возраста. Это не просто развлечение и игра в кино, а уникальная возможность раскрыть таланты и помочь раскрыться творческим способностям детей, вызвать познавательную активность, увлеченность делом, а кому-то и найти себя. И самое главное, что было отмечено жюри, это формирование нравственных качеств и воспитание нравственной личности.

Мы поздравляем победителей регионального конкурса «Мои инновации в образовании» и желаем им дальнейших творческих успехов.